Главная » 2012 » Январь » 20 » Как выстраивать гармоничные отношения
15:29
Как выстраивать гармоничные отношения

 Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, еда как в раю и т. д.

 Но вы один и на необитаемом острове. Вы согласитесь? Едва ли…


Но многие люди из-за того, что не умеют общаться, не считают отношения с другими людьми важностью номер 1, могут жить даже в огромном мегаполисе и иметь множество социальных контактов, но при этом чувствовать себя полностью одинокими …
Более того, одна из самых
сильных болей, которую мы можем получить (или нанести), – это в  общении, особенно через близких людей. Не зря Будда говорил, что словом можно убить. Ничто так не ранит, как обидное слово близкого человека. А иногда просто даже взгляд или интонация.

По большому счету, как человек относиться к другим, особенно близким, так он на внутреннем уровне относиться и к себе.
Многие знают как важны отношения, но как мало людей могут правильно их выстраивать.


Прежде всего очень важно понять, что отношения – это очень нежная и ценная вещь.

В отношениях мелочей не бывает! Невнимательность, обидное слово, две минуты гнева и т.д. могут расстроить дестилетнию дружбу, долгий и счасливый брак.

Эндрю Маршалл, известный британский консультант по вопросам семьи и брака, автор бестселлера, утверждает, что именно мелочи разрушают большинство семей.

«Я считаю, что опасаться стоит не образования любовного треугольника или душевного кризиса, а маленьких вспышек гнева, крошечных разногласий, скрытых разочарований и постепенно развивающегося чувства отчуждения. Вот настоящие убийцы семейных уз».

Многие были когда-то очарованы Дейлом Карнеги. Благодаря его книгам миллионы людей улучшили свои взаимоотношения и, следовательно, качество жизни. Но эта психология во многом служит развитию лицемерия, искусственному поверхностному общению: улыбайся, делай вид, что слушаешь, говори то, что человек хочет услышать, не спорь и т. д.

Если вы все это делаете не от души, а для того, чтобы манипулировать людьми в корыстных целях, то тактически вы может и выиграете, но стратегически полностью проиграете.

Слова, внешнее поведение – это не больше 10 – 15%. Остальное восприятие человека идет на внутреннем уровне. Я думаю, вы замечали, что иногда бывает, общаешься с культурным человеком, который много улыбается, говорит комплименты, но после общения с ним какое-то омерзение, и совсем не хочется общаться вновь. И обратные ситуации.

Дело в том , что главное общение идет на подсознательном уровне, а там мы знаем друг о друге все. И если у человека внутри мрак, эгоизм, жадность, завистливость, то как бы он не вел себя на внешнем уровне, долгих счастливых отношений он построить не сможет, в лучшем случае временно очаровать.

По-настоящему отношения начинаются на уровне души. Ведь каждый из нас хочет общения «от души» , от сердца, не так ли?

Если вы будете общаться с людьми «от души» , то ваш супруг(а) будет боготворить вас, друзья, коллеги, родственники – очень ценить общения с вами. Ваша жизнь наполниться блаженством, и успех станет обычным явлением. Вы никогда не будете одни; в беде вам всегда придут на помощь, в радости разделят вашу радость. Хотите этого?

Для этого нужно во всем и в каждом увидеть Бога. Все, что нас окружает – Божественно.И Божественная любовь – значит любить каждого, как проявление Бога.

Стать самодостаточной личностью, уважающей и себя и остальных, не имеющей больных привязанностей, понимающей, что все отношения в этом мире временны.

Служить всем, ничего не ожидать ни от кого, делать все бескорыстно.

Но при этом, если вы видите, что человек эгоист, потребитель, и ваша помощь ему делает его паразитом –то вы отказываетесь помогать ему на внешнем уровне, но внутри вы сострадаете ему и посылаете любовь и счастье.

Многие могут сказать : вот я стольким просто так помог, а в ответ никакой благодарности. Если вы ждете благодарность, то это уже не бескорыстие, и потом настоящая любовь выше двойственности.

Например , если мать по-настоящему любит ребенка, она никогда не позволит ему играться с розеткой, взять в руки или тем более в рот химические отравляющие химикаты, даже если ей придется ради этого ударить ребенка по рукам или отругать его. Так и в отношениях нужно иногда проявить строгость, может даже определенное насилие. Если вы это делаете от души, то это будет всем во благо.

Очень хорошо в отношении с каждым человеком вести своего рода счет, как в банке. Постоянно проверять баланс этого счета. Вы чем-то послужили человеку, оказали какую-либо услугу, помогли и т.д, запишите себе бал. Наоборот: причинили человеку беспокойства, повели некорректно, подвели и т.д. – запишите минус один – на ваш счет по отношению к этой личности.

И также относительно этого человека: получили от него что либо – бал ему, если он не выполняет обещания, не проявляет внимания к вам, подвел вас и т.д. и т.п.-то это минус один. И очень важно чтобы баланс был всегда в пределах +3.

Если разрыв большой, то это очень портит отношения. Многие люди думают: я столько всем делаю, так ему помогаю, а он ко мне плохо относиться… А вы проверьте, если у вас + 10, а у облагодеянного вами человека на счету минус 2, то такие отношения обречены.

Вы растите паразита, который с каждым днем все больше недолюбливает вас.

Или, с другой стороны, человек может обижаться, не понимать почему ему отказали на его просьбу, с чего это вдруг знакомый перестал с ним тепло общаться и т.д. и т.п. Тогда стоит проверить счет- а когда вы клали что-либо на счет этого человека последний раз?

Как быстро проверить себя – можете ли вы построить гармоничные отношения?

Тест 1. Как вы ведете себя, когда вам нужно попросить кого-то о чем-то или отказать кому бы то ни было, когда вы не в состоянии выполнить просьбу или уверенны, что это никому благо не принесет – как вы себя ведете? Спокойно ли вы просите и отказываете? Если нет, это значит что вы эгоист, полный страхов и «больных» концепций. Это значит, что вы растите паразитов и разрушаете свою жизнь. Таких людей мало, кто уважает и любит и просто используют внутри, принебрегая ими.

Тест 2 . Скольких людей я сделал(а) счастливыми за последний день, неделю, год, да и вообще за жизнь?

В нашей цивилизации все озабоченны стать богатыми, известными , сексуально гиперактивными и потреблять и использовать всех и вся и т.д. Ценность отношений сводиться к «нужным» знакомствам, и сколько мы можем получить от этих отношений выгоды.

Я помню, как один очень чистый монах, давая советы одной семейной паре сказал:

«Помните, что в отношениях очень важно отдавать больше, чем вы получаете, ибо корысть, концентрация на себе это то, что быстро разрушат любые отношения».

Также очень важно помнить, что в отношения нужно вкладывать постоянно.

Например, если вы хотите быть здоровы, то вы должны регулярно заниматься, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и т.д.

И так во всех сферах жизни, особенно это касается отношений.

Вкладывать в отношения это значит:

1. Исполнять свои обещания.

2. Помнить важные даты наших друзей, родственников – поздравлять их.

3. Как можно быстрее извиниться, если мы допустили какую-либо неточность, обидели человека и т.д. Даже, если мы не чувствуем себя виноватыми.

4. Следить за своей речью, мимикой, искринне улыбаться, быть вежливым и доброжелательным.

5. Ни в коем случае, не предьявлять претензии, а наоборот, как можно больше благодарить.

6. Уметь участливо выслушать. Обладать способностью услышать другого человека (или развивать ее). Кроме этого нужно уметь слушать чужое мнение о себе и быть открытым, чтобы понять, «услышать» это мнение о себе.

7. Дарить и принимать подарки. Никогда не приходить на встречу, в гости без подарка, пусть даже небольшого.

8. Быть преданным во всех отношениях своим близким.

9. И одно из самых важных правил – никогда не говорить ни о ком плохо за спиной . Точнее мы должны защищать репутацию человека в его отсутствие или молчать. Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку, и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения. Более того, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым мы ведем беседу об этом.

Большинство отношений были разрушены именно из-за этого последнего пункта…

Вам кажется это сложно? А изучать какой либо предмет годами, хотя он может нам не пригодиться- это легко?

Помните, что : Качество нашей жизни зависит от качества отношений с другими людьми. Если мы что-то поставим выше отношений: деньги, карьеру, здоровье, принципы и т.д. и т. п. – это значит, что через какое-то время мы потеряем и это и отношения и еще глубже погрузимся в холодную, черную бездну, полностью лишенную любви.

Аюрведа говорит о том, что есть только 2 способа, как определить прогрессирует человек в жизни или нет…

1. С каждым днем такой человек становиться все счастливей и счастливей.

2. Его отношения с другими людьми улучшаются.

Выстраивайте гармоничные отношения основанные на любви и будьте счастливы!

Мысли к размышлению:

1. Для того, чтобы успешно осуществлять свою миссию, мы должны всячески помогать другим людям на их пути. Помогая другим, мы помогаем себе. Установление и поддержание отношений с другими людьми блокируется, когда мы лелеем собственную уникальность до такой степени, что оказываемся полностью поглощенными своим эгоцентрическим миром.

2. Устанавливая контакт с кем-либо, к кому вы не испытываете никаких чувств, просто ради того, чтобы не быть одному, в действительности приводит к большему одиночеству, чем когда вы один на один с собой. /Д-р Майкл Ньютон (Цитаты из книги «Предназначение Души»)/.

3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Русская народная поговорка).

4. Очень часто, для того, чтобы начать ценить человека или отношения с ним, нам нужно его потерять…


                                                                                                     В статье приведены выдержки из книги Рами Блекта «Судьба и я»


Просмотров: 1253 | Добавил: yuppi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]